С выбоинами на кипрских дорогах будет покончено?!

Департамент общественных работ Республики Кипр подписал договор с компанией ARRB Systems Australia на приобретение и обслуживание в течение пяти лет системы оценки состояния дорожного полотна. Сумма контракта — 1 029 618 евро (80% выделит Евросоюз). Предполагается, что новая система будет способствовать повышению безопасности и комфорта на трассах острова.

Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос заявил, что аналогичные автоматизированные системы оценки дорожной сети используются в большинстве развитых стран. Они позволяют осуществлять оперативный контроль, не перекрывая движение.

Система контролирует

  • гладкость дорожного полотна (она обеспечивает комфорт водителей и защиту машин от износа)
  • макротекстуру асфальта (важна для безопасного движения на высоких скоростях)
  • поверхностные повреждения дорожного покрытия (трещины, выбоины и т.п.)
  • состояние знаков, горизонтальной разметки, ограждений безопасности и т.п.

По словам г-на Карусоса, специальное транспортное средство, собирающее данные о дорожном полотне, оснащено камерами, компьютерами, лазерами, датчиками и другим оборудованием, а также системой определения местоположения GPS, так что все измерения сопровождаются указанием точных координат.

Затем эти данные оцениваются командой, управляющей системой, что облегчает принятие решений об объемах технического обслуживания и того, каким местам следует отдать приоритет. Кроме того, система позволит контролировать качество проектов, выполняемых департаментом общественных работ и местными властями, что сэкономит ресурсы.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram