В четвертом часу ночи 14 мая в аэропорту Ларнаки приземлился самолет российской авиакомпании Azur Air, доставивший 36 тонн медицинских масок, перчаток, бахил, хирургических халатов и другой спецодежды из китайского города Тяньцзинь.
Напомним, что 13 мая лайнеру пришлось сделать вынужденную посадку в московском аэропорту Внуково, потому что власти Турции отказались пустить борт в свое воздушное пространство. После дозаправки самолет прибыл на Кипр, обогнув Турцию.
— Этот рейс был с приключениями, потому что власти Турции не разрешили лайнеру войти в свое воздушное пространство. Поздравляю всех с успешным завершением полета, — сообщил в Facebook министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос.
Напомним, что Турция не пускает в свое воздушное пространство самолеты авиакомпаний Республики Кипр, поскольку не признает ее. Однако в данном случае речь идет о российском лайнере. Это первый инцидент подобного рода.
Детали
- Пилот решил приземлиться в Москве, потому что для облета Турции у него бы не хватило топлива.
- Лайнер сделал два круга над Черным морем и взял курс на московский аэропорт Внуково.
- Рейс по маршруту Москва — Ларнака был выполнен через воздушное пространство Болгарии.
- Власти Республики Кипр намерены подать дипломатический протест на действия Турции.
Фото: страница министра транспорта Кипра Янниса Карусоса в Facebook
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram