Серия убийств на Кипре: 10 вопросов, на которые не получены ответы

В апреле 2019 года на Кипре была раскрыта серия убийств. Жертвами стали пять женщин и две девочки. 35-летний капитан Национальной гвардии Никос Метаксас указал места, где спрятал тела. В связи с первой серией убийств в современной истории острова возникает масса вопросов, на многие из которых пока нет ответов. Издание The Cyprus Mail задало свои 10 вопросов и хотело бы получить от властей ответы.

1) Являются ли 36-летняя гражданка Румынии Ливия-Флорентина Бунеа и ее 8-летняя дочь, пропавшие без вести в сентябре 2016 года, первыми жертвами серийного убийцы? Или до них были и другие?

2) Почему Мэри-Роуз Тибурсио, Ариан Паланас Лосано и Асмита Хадка Биста были обнаружены обнаженными, а Ливия-Флорентина полностью одетой?

3) Указывает ли это на то, что часть убийств были спонтанными, а часть — хорошо продуманными?

4) Почему временной промежуток между первым (двойным) убийством, совершенным в сентябре 2016 года, и вторым, которое датируется декабрем 2017 года, составляет 15 месяцев? Есть ли другие женщины, убитые в это время?

5) Время между исчезновением третьей жертвы Марикар Вальдес Арквиолы, которую объявили пропавшей без вести в декабре 2017 года, и четвертой и пятой жертв — Мэри-Роуз и ее дочери Сьерры-Грейс, которые исчезли в мае 2018 года, составляет всего пять месяцев. Это означает, что убийца стал совершать преступления чаще. Почему?

6) Исчезновение следующей жертвы — Ариан Вальдес Лосано — было зафиксировано в июле 2018 года, то есть через два месяца после убийства Мэри-Роуз и ее 6-летней дочери. Убийство Асмиты, чье тело нашли в колодце на военном полигоне в Орунде, также было совершено летом 2018-го. Это означает, что с мая по август прошлого года были убиты три женщины и ребенок. После этого не было зафиксировано ни одного убийства. Так ли это на самом деле?

7) Метаксас заявил, что его последней жертвой была гражданка Непала Асмита, которую он убил летом прошлого года. Тем не менее, Орестис, как он сам себя называл на сайтах знакомств, продолжил заманивать женщин в свои сети. В частности, он попытался встретиться в уединенном месте с подругой убитой Марикар, чтобы рассказать ей «важные сведения» (женщина испугалась и на встречу решила не ходить). Это указывает на то, что он был активен и подыскивал себе новых жертв. Были ли в это время другие женщины, в убийстве которых он не признался?

8) Первая, вторая и третья жертвы были помещены в чемоданы и выброшены на дно «кровавого» озера. Четвертая и пятая жертвы были сброшены в затопленную шахту Митсеро. Шестая жертва утоплена в озере Меми, а седьмая — брошена в пустой колодец на военном полигоне. Почему убийца менял почерк?

9) Из-за засухи «кровавое» озеро постепенно обмелело. В июне 2017 года американская туристка сделала фото одного из чемоданов с телом в воде недалеко от берега. Перестал ли убийца бросать чемоданы с телами в «кровавое» озеро из-за отсутствия достаточного количества воды в нем?

10) Почему убийца выбросил тело Мэри-Роуз в затопленную шахту Митсеро, а тело ее 6-летней дочери — в озеро Меми, расположенное в 13 километрах от шахты? Были ли мать и дочь убиты в одно и то же время?

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram