Шесть продавщиц веселящего газа в Айя-Напе оштрафованы на 1300 евро

Шесть иностранок, продававших веселящий газ на улицах Айя-Напы, оштрафованы судом свободных территорий Фамагусты (находится в Паралимни) на 1300 евро. Возраст дам — от 20 до 35 лет. По данным SigmaLive, после уплаты штрафа женщины были освобождены.

Напомним, что веселящим газом называют закись азота в чистом виде либо ее смесь с кислородом. Уличная продажа веселящего газа на Кипре запрещена. Между тем бары и ночные клубы Айя-Напы без зазрения совести его рекламируют и предлагают прохожим, нанимая зазывал — «девушек с шарами» (balloon girls).

— Ближе к полуночи идиоты-добровольцы в центре Айя-Напы повсюду — на скамейках, газонах, проезжей части, — писала Phileleftheros год назад. — Надышавшись веселящего газа из воздушных шариков, они неспособны контролировать себя и не могут связать двух слов. Один ухахатывается над нелепо упавшим приятелем, по лицу которого течет кровь. Другой счастливый придурок выбегает на дорогу, и таксист чудом успевает затормозить…

Даже при небольшой концентрации бесцветный газ со слабым запахом и сладковатым вкусом дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух. При постоянном же употреблении он может производить необратимые воздействия на мозг и нервную систему.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram