Синод РПЦ вычеркнул Хризостомоса II из диптихов

20 ноября Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) решил прекратить молитвенное поминовение архиепископа Кипрского Хризостомоса II в связи с тем, что 24 октября он признал автокефалию Православной Церкви Украины (ПЦУ). Заседание Синода РПЦ прошло в дистанционном режиме в день рождения патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Синод РПЦ констатировал невозможность поминовения имени архиепископа Хризостомоса II в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также сослужения с теми иерархами Кипрской Православной Церкви (КПЦ), которые вступят в церковное общение с представителями ПЦУ.

Синод РПЦ напомнил, что решение кипрского предстоятеля противоречит его неоднократным официальным заявлениям по украинскому вопросу. В частности — письму патриарху Кириллу от 26 июля 2018 года, в котором Хризостомос II заверял, что «Кипрская Церковь никогда не отступит от своей позиции» и «всеми своими силами будет поддерживать позицию Русской Православной Церкви в вопросе так называемой автокефалии на Украине».

Евхаристическое общение с Кипрской Православной Церковью разорвано пока не будет, потому что решение принято Хризостомосом II «единолично, без согласования с членами Синода и, следовательно, не имеет соборного характера».

Напомним, что четыре иерарха КПЦ — митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор, а также епископ Амафунтский Николай — выразили несогласие с действиями Хризостомоса II.

Фото Cyprus News Agency: архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II во время праздничного богослужения по случаю дня тезоименитства (13 ноября 2020 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram