Система раннего оповещения о техногенных и природных катастрофах на Кипре: это будут не смс-ки, а уведомления. В чем разница?

В 2024 году в Республике Кипр будет введена в действие система раннего оповещения о природных и техногенных катастрофах. Как пояснил в эфире телеканала Sigma представитель департамента гражданской защиты Панайотис Лиасидис, власти будут предупреждать граждан с помощью уведомлений на их мобильные телефоны.

— Это будут не простые смс-сообщения. На мобильный телефон придет уведомление, которое прервет то, что вы делаете. Это будет предупреждение либо инструкция, — рассказал Панайотис Лиасидис.

Система уведомлений будет настроена таким образом, что сможет прервать на время просмотр видеоролика, телефонный звонок или общение в соцсети, чтобы предупредить об опасности. В случае возможного ЧП власти дадут рекомендации, как себя вести, а в случае реального — четкие инструкции, как нужно действовать.

Оповещения смогут получать все пользователи мобильной связи, находящиеся на территории Республики Кипр. Их отправят как абонентам, которые пользуются услугами кипрских телефонных компаний, так и тем, кто подключен к зарубежным провайдерам.

— Государство сможет использовать эту систему в чрезвычайных ситуациях для обеспечения безопасности граждан, — пояснил представитель департамента гражданской защиты.

Статья по теме

«Система раннего оповещения о техногенных и природных катастрофах появится на Кипре в 2024 году»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram