США и Греция потребовали от Турции прекратить бурение у берегов Кипра

Во вторник, 9 июля, госдепартамент США счел «провокационным шагом» отправку Турцией бурового судна Yavuz к полуострову Карпасия и призвал Анкару отказаться от проведения геологоразведочных работ у берегов Кипра. Вечером того же дня МИД Греции осудил незаконное бурение в территориальных водах Кипра и потребовал от Турции немедленно прекратить его.

ГОСДЕПАРТАМЕНТ США

— США по-прежнему глубоко обеспокоены неоднократными попытками Турции провести буровые работы в водах близ Кипра, [в том числе] недавней отправкой бурового судна Yavuz. Этот провокационный шаг вызывает напряженность в регионе. Мы призываем турецкие власти прекратить эти операции, — говорится в заявлении главы пресс-службы госдепартамента США Морган Ортагус.

МИД ГРЕЦИИ

— Мы осуждаем предпринимаемое Турцией незаконное бурение в территориальных водах Республики Кипр. Этот незаконный акт вызывающе противоречит международному праву, морскому праву, а также игнорирует осуждение со стороны международного сообщества. Он является дальнейшей эскалацией, которая подрывает стабильность и безопасность в регионе Восточного Средиземноморья, — сообщил МИД Греции.

По мнению Афин, «провокационное поведение Турции в ущерб суверенным правам государства-члена ЕС крайне отличается от поведения, которого должна придерживаться страна, являющаяся кандидатом на вступление [в ЕС], и подтверждает обоснованность решений Евросовета от 20 июня о принятии соответствующих мер против Турции».

— Мы выражаем нашу полную солидарность с Республикой Кипр и вновь призываем Турцию немедленно прекратить свою незаконную деятельность и уважать суверенитет и суверенные права Кипра, — резюмировал МИД Греции.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КИПР

Напомним, что в понедельник, 8 июля, правительство Республики Кипр осудило проведение Турцией буровых работ у своего побережья:

— Вторые буровые работы являются новыми эпизодами неоднократных нарушений со стороны Турции прав Кипра, основанных на нормах морского права ООН и международном законодательстве. Эти действия представляют собой самое серьезное нарушение суверенитета Республики Кипр.

ВЛАСТИ ТУРЦИИ

Тем временем власти Турция продолжают игнорировать все эти призывы и предупреждения. Анкара полагает, что действует в соответствии с нормами международного права и защищает интересы турко-киприотов.

Другой материал по теме — «ЕС и Россия обеспокоены действиями Турции у берегов Кипра»

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram