ЕС и Россия обеспокоены действиями Турции у берегов Кипра

8 июля глава европейской дипломатии Федерика Могерини выразила от имени ЕС серьезную обеспокоенность намерением Турции начать новую буровую операцию к северо-востоку от Кипра. Вечером департамент информации и печати МИД России опубликовал комментарий, из которого следует, что Москва тоже обеспокоена действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра.

ПОЗИЦИЯ ЕВРОСОЮЗА

— Эта вторая буровая операция, запланированная через два месяца после начала продолжающихся буровых работ к западу от Кипра, является еще одной неприемлемой эскалацией, которая нарушает суверенитет Кипра, — сообщила Могерини.

Она призвала турецкие власти «воздерживаться от таких действий, действовать в духе добрососедства и уважать суверенитет и суверенные права Республики Кипр в соответствии с международным правом».

Глава европейской дипломатии сослалась на выводы Евросовета от 20 июня 2019 года о том, что действия Турции оказывают «серьезное негативное влияние на весь спектр отношений между ЕС и Турцией». Могерини пообещала, что Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС представят варианты соответствующих мер.

КОММЕНТАРИЙ МИД РОССИИ

— В связи с поступившей информацией о заходе еще одного турецкого судна [Yavuz] для проведения геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне Кипра с обеспокоенностью следим за развитием ситуации в регионе. Считаем, что нарушение суверенитета Кипра не может способствовать созданию условий для прочного, жизнеспособного и справедливого решения кипрской проблемы, — сообщается в комментарии внешнеполитического ведомства России.

МИД РФ призывает «воздерживаться от шагов, ведущих к наращиванию кризисного потенциала в Восточном Средиземноморье, проявлять сдержанность и политическую мудрость, а также стремиться к разрешению спорных вопросов путем диалога и уважения интересов друг друга».

По мнению Москвы, «очевидна необходимость скорейшего перезапуска межобщинного переговорного процесса по кипрскому урегулированию с целью нахождения развязок на основе известных ооновских резолюций». Как постоянный член Совета безопасности ООН Россия готова поддержать подобные усилия.

ДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ

Судно Yavuz приступит к бурению недалеко от полуострова Карпасия в течение недели. Об этом сообщил 6 июля агентству Anadolu министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

4 июля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью государственному телеканалу TRT Haber, что Кипр не сможет помешать Анкаре добывать газ у берегов острова. Если же «греко-кипрская администрация» попытается это сделать, то получит «ответ, как в прошлом».

Чавушоглу напомнил, что в июне Республика Кипр выступила с протестом, чтобы обеспечить принятие мер против Турции на уровне ЕС, но это не удалось, «потому что мы [власти Турции] провели необходимые встречи».

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram