США требуют от Кипра закрыть порты для российских военных кораблей

США решили обновить свою стратегию в Восточном Средиземноморье. 25 июня сенатский по комитет по международным отношениям одобрил законопроект, разработанный совместно республиканцами и демократами. В документе есть два пункта, касающиеся Республики Кипр. Во-первых, Никосия продолжит сотрудничество с Вашингтоном в деле борьбы с отмыванием денег. Во-вторых, США ждут от властей Кипра закрытия портов для обслуживания и дозаправки российских военных кораблей.

Новый американский законопроект о безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье позволит США поддерживать трехстороннее сотрудничество Израиля, Греции и Кипра посредством инициатив в области энергетики и обороны, в том числе путем снятия запрета на поставки оружия в Республику Кипр. После одобрения комитетом по международным отношениям обсуждение документа перенесено в сенат. Аналогичный законопроект внесен в палату представителей конгресса США.

— Израиль, Греция и Кипр являются ключевыми партнерами Соединенных Штатов, и голосование подтверждает, что нам нужна новая стратегия, которая отражает наши взаимные интересы. Восточное Средиземноморье является регионом огромной важности для нашей страны, и поэтому оно должно играть более заметную роль в том, как мы распределяем дипломатическую энергию и ресурсы, — заявил один из авторов законопроекта Роберт Менендес.

На фото: президент Республики Кипр Никос Анастасиадис на борту российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Новый порт Лимассола, 2014 год.

Закон о безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье

  • Снимет введенное в 1987 году американское эмбарго на продажу оружия Республике Кипр.
  • Санкционирует создание энергетического центра США — Восточное Средиземноморья для содействия сотрудничеству в области энергетики между США, Израилем, Грецией и Кипром.
  • Одобрит военную помощь Греции в размере 3 миллионов долларов в рамках FTF (программы иностранного военного финансирования).
  • Позволит оказывать военную помощь Греции и Республике Кипр в 2020-2022 годах в рамках IMET (международной программы военного образования и подготовки). Речь идет об 1,3 млн. долларов в 2020 году, 1,2 млн. — в 2021-м и 1,8 млн. в 2022-м.
  • Запретит продажу истребителей F-35 Турции, пока Анкара продолжает планировать закупку системы противовоздушной обороны S-400 у России.
  • Потребует представления конгрессу США стратегии по укреплению сотрудничества в сферах безопасности и энергетики со странами Восточного Средиземноморья, а также отчетов «о злонамеренных действиях России и других стран в регионе».

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram