Студенты ТЕПАК вынуждены вакцинироваться

В пятницу, 27 августа, в передвижной центр вакцинации в Технологическом университете Кипра (ТЕПАК) пришли 40 студентов и педагогов, чтобы сделать первую прививку от коронавируса, и еще 20 — для того, чтобы получить вторую. Это больше, чем за последние четыре недели.

Всплеску «интереса к вакцинации» способствовало решение администрации ТЕПАК о допуске на занятия только тех студентов и преподавателей, которые вакцинированы, переболели коронавирусом или получили освобождение от прививок против Covid-19 по медицинским показаниям.

Студентам расположенного в Лимассоле государственного вуза предложили выбор: либо они делают прививки и получают допуск в аудитории, либо отправляются на онлайн-обучение. Те, кто получил только первую дозу, должны провести на дистанционке три недели, прежде чем им будет разрешено посещать очные занятия.

  • Студенты, которые проживают в университетских общежитиях и находятся на дистанционном обучении, должны будут каждые три дня обновлять «безопасные пропуска» (SafePass).

По данным Cyprus News Agency, выездной центр вакцинации начал работать на территории ТЕПАК 29 июля. С тех пор прививки от Covid-19 получили 106 студентов.

Эпидемиологическая обстановка

  • 27 августа по результатам 34 487 ПЦР- и экспресс-тестов были выявлены 324 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 159 пациентов с коронавирусом: 66 из них — в тяжелом состоянии (25 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса шести мужчин в возрасте 42, 43, 46, 65, 87 и 89 лет.
  • Число умерших за время пандемии достигло 496 (322 мужчины и 174 женщины). Их средний возраст — 77 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В субботу, 28 августа, будут работать 49 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency: студенты ТЕПАК во время вакцинации

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram