Пловчиха Каролина Пелендриту завоевала «бронзу» на Паралимпиаде в Токио. Но результаты финала отменили

27 августа на Паралимпийских играх в Токио состоялся финал соревнований по плаванию на 50 метров вольным стилем среди женщин. На победу претендовала киприотка Каролина Пелендриту, но она стала третьей. А затем результаты финального заплыва отменили из-за протеста олимпийского комитета Нидерландов.

Во время отборочного заплыва 35-летняя Каролина установила новый мировой рекорд — 29,92. В финале кипрская спортсменка была посеяна под первым номером, но в итоге поднялась лишь на третью ступеньку пьедестала. Пелендриту побила собственный рекорд (29,8), однако две китаянки оказались еще быстрее (29,46 и 29,66).

Каролину Пелендриту поздравил в Twitter президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

«Бронзовая медаль у Каролины Пелендриту. В ее честь флаг нашей страны поднимали на четырех Олимпиадах. Великое достижение. Спасибо, Каролина!»

Чуть позже стало известно, что Паралимпийский комитет Нидерландов, чья спортсменка заняла четвертое место, подал протест. По данным Cyprus News Agency, технический комитет отменил результаты финального заплыва и отозвал медали. Финал будет проведен еще раз.