Суд Лимассола приговорил убийцу матери трех детей к 22 годам тюрьмы

7 сентября суд Лимассола приговорил 30-летнего гражданина Литвы Аистиса Микалаускаса к 22 годам тюремного заключения. 10 октября 2020 года он убил 36-летнюю гражданку Беларуси Ирину Гурскую. Без матери остались трое детей. Осужденный работал детским аниматором в 5-звездочном отеле в Лимассоле. Он пристрастился к азартным играм, из-за чего всё время «остро нуждался в деньгах».

По данным полиции, Аистис познакомился с Ириной в мае 2019 года. У них были отношения, но женщина решила их прекратить из-за пристрастия партнера к алкоголю и азартным играм. За неделю до совершения преступления Микалаускас пришел к Гурской домой, однако она его прогнала. Тогда он решил украсть мобильный телефон женщины, чтобы получить доступ к ее банковским счетам.

За сутки до преступления аниматор проиграл зарплату, после чего пришел к выводу, что пора осуществить задуманное. 10 октября он проник в дом Ирины через боковое окно. Сообщник остался на первом этаже, а Микалаускас поднялся в спальню. Женщина оказала сопротивление. Он избил мать трех детей, а затем задушил. Сообщник, услышав шум, покинул дом. Преступник украл драгоценности и гаджеты.

На такси он отправился в Никосию. Там ему удалось сбыть часть награбленного. Убийца снял номер в отеле на улице Лидра, купил новую одежду и перекрасил волосы в темный цвет. Затем Микалаускас поехал в деревню Агрос, где проиграл почти все деньги в букмекерской конторе. После ночевки в деревне Аскас он вернулся в Лимассол и попытался пробраться в дом Ирины, однако сработала сигнализация. 16 октября его арестовали.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram