Суд Никосии арестовал двух киприотов по обвинению в убийстве филиппинки

19 апреля окружной суд Никосии арестовал на восемь суток двух греко-киприотов 30 и 35 лет по обвинению в похищении и убийстве 38-летней гражданки Филиппин Мэри-Роуз Тибурсио. Ее бывший муж, 33-летний гражданин Румынии, отпущен из КПЗ без предъявления обвинений. Местонахождение 6-летней Сьерры-Грейс, дочери убитой женщины, до сих пор не установлено.

ТЕЛО ЖЕНЩИНЫ В ШАХТЕ МИТСЕРО

Напомним, что 14 апреля туристы из Германии обнаружили в заброшенной медной шахте в Митсеро труп женщины. Полиция установила ее личность благодаря сережкам в виде сердец, которые опознала ее подруга, уверенно указав на них из 12 предложенных вариантов на фото. Жертвой оказалась 38-летняя филиппинка Мэри-Роуз Тибурсио, которая была объявлена без вести пропавшей вместе с 6-летней дочерью в мае 2018 года. Следствие исключило несчастный случай и самоубийство, так как руки и ноги женщины были связаны.

ЭКС-МУЖ ОТПУЩЕН БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЙ

Сначала суд арестовал на восемь суток бывшего мужа жертвы и отца пропавшей девочки. В его доме были обнаружены паспорт дочери и синяя веревка, похожая на ту, которой был связано тело женщины. 33-летний гражданин Румынии отрицал причастность к убийству. По его словам, последний раз он видел жену с дочерью в марте 2017 года, когда на Кипр из Румынии прилетала его мать, и он организовал встречу бабушки с внучкой. 19 апреля мужчина был отпущен на свободу без предъявления каких-либо обвинений.

АРЕСТ ДВУХ ГРЕКО-КИПРИОТОВ

В ходе следствия кипрской полиции удалось выйти на некоего Орестиса, с которым за полгода до исчезновения познакомилась Мэри-Роуз. Получив доступ к аккаунтам в социальных сетях, следователи вычислили двух греко-киприотов 30 и 35 лет. Старший из них — офицер Национальной гвардии Республики Кипр. В пятницу в окружном суде Никосии состоялись предварительные слушания, по итогам которых они были арестованы на 8 суток.

ЧТО СТАЛО ИЗВЕСТНО В СУДЕ?

  • По словам следователя Иоанниса Йоркаджиса, Мэри-Роуз познакомилась с Орестисом на сайте знакомств Badoo. В ночь исчезновения жертва собиралась поехать в Никосию, чтобы встретиться с понравившимся ей мужчиной в реальной жизни. Он рекомендовал женщине взять дочь с собой.
  • Подруга жертвы дала показания в суде. По ее словам, она рекомендовала не брать дочь в Никосию на первую встречу с Орестисом. Однако Мэри-Роуз настаивала на том, что ее мужчина должен познакомиться одновременно и с ней, и с ее дочерью.
  • Аккаунт Орестиса был удален 8 октября 2018 года. Однако кипрской полиции удалось связаться с администрацией сайта знакомств Badoo и получить IP адрес того, кто его создал.
  • Жесткий диск в компьютере одного из двух подозреваемых, к которому был привязан IP-адрес, был заменен.
  • В деревне Митсеро есть дом, принадлежащий семье одного из подозреваемых.
  • Арестованные являются коллегами. 35-летний отрицает близкое знакомство с 30-летнис, утверждая, что они сталкивались по работе всего несколько раз.
  • У второго подозреваемого хранились фото шахты Митсеро.
  •  В доме одного из арестованных была обнаружена синяя веревка, похожая на ту, которую была связана жертва. Во время задержания он пытался проглотить сим-карту.
  • Полиция конфисковала три автомобиля подозреваемых для тщательного осмотра и поиска ДНК жертв.
  • 35-летнему мужчине предъявили обвинение в убийстве Мэри-Роуз и похищении Сьерры-Грейс, а 30-летнему — обвинение в сокрытии улик, имеющих отношение к убийству и киднеппингу.

Обновление 17:00

  • Аккаунт Орестиса был удален с сайта знакомств Badoo 8 октября 2018 года. Однако следствию удалось проследить связь электронного адреса, который был введен во время регистрации на сайте знакомств, с аккаунтом Ορέστης Αποέλ в социальной сети Facebook. Администрация Google сообщила, что электронный адрес был удален 14 апреля 2019 года, когда стало известно об обнаружении тела женщины в заброшенной шахте Митсеро.
  • «Орестис», по легенде на сайте знакомств, — разведенный мужчина с двумя детьми от первого брака. Он приглашал Мэри-Роуз в Никосию вместе с ее дочерью, обещая познакомить Сьерру-Грейс со своими детьми.
  • Второй подозреваемый размещал в соцсетях фотографии заброшенной шахты Митсеро и даже колодца, где позже обнаружили тело Мэри-Роуз. Адвокат упрекнул сторону обвинения в том, что его подопечного задержали «только из-за снимков Митсеро, которые мог сделать любой желающий».

18:40

  • Полиция продолжает расследовать убийство женщины и исчезновение ее ребенка. Аккаунтом Orestes 35 на сайте знакомств Badoo управлял 30-летний подозреваемый. Он — сотрудник минобороны Кипра, постоянно проживает в деревне Перистерона, но родился и вырос в деревне Митсеро, расположенной рядом с шахтой, где нашли тело убитой филиппинки.
  • Во вторник, 16 апреля, 30-летнего подозреваемого пригласили для дачи показаний по делу об убийстве Мэри-Роуз в полицию. Он согласился на досмотр телефона и ноутбука. Во время беседы его рассказ не вызвал подозрений, и его отпустили.
  • По словам подруги убитой, Орестис представился на сайте знакомств разведенным фотографом с детьми шести и семи лет от первого брака.
  • Второй арестованный — 35-летний военный из Лимассола. Он разведен, и у него есть двое детей от первого брака. Именно его считают тем, кто общался с жертвой от имени Орестиса. При задержании он пытался проглотить сим-карту, но полицейские помешали ему.
  • Следствие связалось с администрацией сайта знакомств Badoo, чтобы выяснить, не было ли на нем других аккаунтов женщин, исчезнувших на Кипре в последние годы.
  • Полицейским предстоит взять порядка 100 показаний у людей из окружения двух арестованных киприотов и убитой филиппинки. Будут проведены обыски в семи помещениях и осмотры открытых пространств, которые, возможно, помогут пролить свет на местонахождение 6-летней Сьерры-Грейс. Следов ребенка до сих пор не обнаружено.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram