Суд Пафоса приговорил 74-летнюю женщину к 15 месяцам тюрьмы. Под колесами ее машины погибла 10-летняя девочка

7 сентября суд Пафоса приговорил к 15 месяцам тюремного заключения 74-летнюю греко-киприотку. 22 ноября 2019 года она сбила 10-летнюю школьницу на проспекте Тасоса Пападопулоса, когда девочка переходила дорогу по «зебре» на зеленый сигнал светофора. В тот же день ребенок умер.

10-летняя Нелина Факлиска родилась на Кипре в семье граждан Болгарии и училась в начальной школе имени Пефкиоса Георгиадиса — бывшего министра образования Республики Кипр. Трагедия случилась на глазах дедушки Нелины — он держал внучку за руку и отпустил ее только тогда, когда зажегся зеленый свет.

Пенсионерка управляла автомобилем с просроченными правами. Она не признала себя виновной в непредумышленном убийстве, произошедшим рядом со школой. Суд Пафоса лишил ее водительских прав на два года и выписал восемь штрафных баллов, что выглядит казуистикой на фоне гибели 10-летней девочки.

  • Авария со смертельным исходом вновь высветила необходимость законодательно обеспечить ужесточение продления водительских прав пожилым водителям. Около 100 тысяч водителей на Кипре старше 65 лет.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram