Теперь лицо прикрывает 19-летняя британка

Утром 29 июля в Паралимни состоялось судебное заседание с участием 19-летней гражданки Великобритании. Ей вменяют в вину дачу ложных показаний, на основании которых были задержаны 12 граждан Израиля в возрасте от 15 до 18 лет. Девушку доставили из КПЗ в наручниках. Проходя мимо кипрских, британских и израильских журналистов, она прикрывала лицо капюшоном.

Напомним, что утром 17 июля британка подала в полицию заявление, сообщив, что стала жертвой группового изнасилования в одном из отелей Айя-Напы. На основании ее заявления были задержаны 12 израильских подростков. 25 июля следствие отпустило пятерых задержанных. 28 июля из-под стражи освободили всех остальных.

В тот же день девушку задержали за дачу ложных показаний. Оказалось, что она вступила в сексуальные отношения с несколькими подростками по взаимному согласию.

— Она также призналась в том, что пригласила их [в свой номер], — сообщает Cyprus News Agency. — Когда она увидела, что некоторые снимают [секс с ее участием] на видео, она пришла в ярость и подала заявление [в полицию].

Сторона защиты попросила перенести заседание на сутки, заявив, что адвокат девушки должен прилететь на Кипр из-за границы, и ему нужно время, чтобы изучить материалы дела. Судья Тоня Антониу удовлетворила эту просьбу. Сторона обвинения попросила оставить девушку под стражей, поскольку есть риск того, что она покинет Республику Кипр. Судья согласилась с доводами обвинения.

Тем временем все освобожденные израильтяне уже вернулись на родину. В аэропорту Бен Гурион им была организована торжественная встреча, что вызвало немало критики на фоне обстоятельств дела.

Подростки откупорили бутылки с шампанским и заявили, что ни о чем не жалеют. Их адвокаты Янив Хабари и Нир Яслович сообщили, что намерены подать в суд на 19-летнюю британку:

— Она заплатит за каждую минуту, проведенную ими за решеткой.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram