Транспортировка в Россию пострадавшей в жутком ДТП туристки пока невозможна

Транспортировка в Россию профессора, доктора медицинских наук из Челябинска Елены Львовской, ставшей жертвой страшного ДТП в Ларнаке, пока невозможна. У 57-летней женщины повысилось внутричерепное давление. Докторам удалось стабилизировать его. Они медленно снижают дозу препаратов, чтобы вывести пострадавшую из состояния искусственной комы.

— Врачи дают хороший прогноз. Губернатор пообещал нам бесплатный спецборт. Но загадывать, когда ее можно будет транспортировать, я не хочу. Главное сейчас вывести ее из комы. Завтра я полечу к ней, хочу ее увидеть, — рассказала «Уралинформбюро» подруга Львовской Елена Колбина.

После разрешения врачей будет возможна отправка Елены в Россию, но страховая компания не покроет расходы на перевозку. Родственники также не в состоянии оплатить санитарный спецборт, поэтому ранее челябинский губернатор Борис Дубровский поручил областном минздраву направить обращение в Москву с просьбой о помощи.

— Состояние стабильно тяжелое, лечащий врач считает, что из комы супругу выводить рано, — рассказал сайту Znak.com муж Елены Львовской Леонид. — Также пока не решен вопрос с транспортировкой, документы находятся на согласовании в минздраве России. В любом случае Елена пока нетранспортабельна.

Авария произошла в три часа ночи 30 июля возле отеля Flamingo Beach Hotel в Ларнаке. Переходившую дорогу Елену Львовскую сбила пьяная 28-летняя киприотка. Россиянку дважды прооперировали в Центральной больнице Никосии. Ее близкие беспокоятся, что виновнице аварии всё может сойти с рук. 25-летняя дочь пострадавшей наняла двух адвокатов — они держат на контроле ход расследования ДТП.