Турция грозит Кипру «ответом, как в прошлом»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью государственному телеканалу TRT Haber, что Кипр не сможет помешать Анкаре добывать газ у берегов острова. Если же «греко-кипрская администрация» попытается это сделать, то получит «ответ, как в прошлом».

Чавушоглу напомнил, что в июне Республика Кипр выступила с протестом, чтобы обеспечить принятие мер против Турции на уровне ЕС, но это не удалось, «потому что мы [власти Турции] провели необходимые встречи».

Глава МИД сообщил, что Турция как страна с самой длинной береговой линией в Средиземном море имеет жизненно важные интересы в этом регионе и просто отстаивает свои законные права на континентальном шельфе.

Министр уточнил, что бурение у берегов острова является ответом на неспособность Республики Кипр гарантировать права турко-киприотов. Чавушоглу сказал, что даже Никос Анастасиадис признал, что турко-киприоты имеют права на газ, уточнив, что не может гарантировать их прямо сейчас, и предложил подождать продаж газа.

— Никос, сказал я ему, если ты не можешь гарантировать их сейчас, то какова гарантия того, что ты сделаешь это, когда начнешь продавать газ? — напомнил Чавушоглу, подчеркнув, что не получил ответа.

Детали

  • Правительство Республики Кипр заявляло ранее, что турко-киприоты получат право голоса в управлении ресурсами в рамках комплексного решения кипрской проблемы.
  • У берегов Кипра находятся сейчас два турецких буровых судна: Fatih (к западу от полуострова Акамас) и Yavuz (к югу от полуострова Карпасия).
  • Формулировка «Ответ, как в прошлом» является напоминанием о вторжении турецких военных на Кипр в 1974 году, что привело к оккупации севера острова.
  • 24 июня президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что опечален тем, что Евросоюз не смог немедленно ввести санкции против Анкары.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram