Туристы на Кипре бьют рекорды и… оставляют после себя горы мусора

В прошлом году Кипр посетило рекордное количество туристов — около 3,2 млн. человек. Согласно прогнозам Кипрской туристической организации, в 2017-м их число вырастет на 8%. Казалось бы, всё чудесно. Однако растущий турпоток угрожает экологии региона, так как кипрские компании не справляются с утилизацией мусора. Об этом сообщает проект «+1» со ссылкой на France-Presse.

По словам Кириакоса Парпунаса, представителя компании Green Dot по управлению отходами, которая работает с большей частью мусора, идущего на переработку на Кипре, туристы оставляют столько же отходов, сколько производят 300 тысяч местных жителей 866-тысячной страны.

Несмотря на закон Евросоюза, принятый в 2005 году, который требует сортировать и перерабатывать отходы, а также проводить медиа-кампании и образовательные мероприятия в школах, в стране перерабатывается всего 19% мусора (в среднем по Евросоюзу вторичное сырье делают из 44% отходов). По данным Eurostat, в 2013 году на свалках Кипра оказалось 79% муниципального мусора (в Европе на полигоны сгружают в среднем 28% отходов).

По мнению Парпунаса, кипрским властям необходимо ужесточить контроль за управлением отходами, если они хотят достичь поставленной Евросоюзом цели и перерабатывать половину муниципальных отходов к 2020 году. Пока же большую часть отходов на Кипре захоранивают «из-за отсутствия инфраструктуры и культуры переработки мусора». Из 10 мер, представленных Green Dot правительству в 2005 году, используются лишь семь. Организация предлагает ввести налог на захоронение мусора на свалках и поощрять тех граждан, которые используют систему раздельного сбора.