Турко-киприот, поймавший двух подозреваемых в убийстве, арестован на восемь суток

Полиция Республики Кипр задержала постоянно проживающего в стране 46-летнего турко-киприота Хусейна Демиреля и двух греко-киприотов в возрасте 37 и 47 лет. Они обвиняются в похищении двух 32-летних камерунцев, подозреваемых в убийстве 45-летней турко-киприотки на оккупированном севере острова, и передаче их полиции непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Напомним, что Айча Алав была найдена 22 декабря 2023 года мертвой в ограбленном пункте обмена валют в северной части Никосии. Ее руки были связаны, а рот и нос заклеены скотчем. Женщина умерла от удушья. Полиция ТРСК пришла к выводу, что подозреваемые в ее убийстве пересекли буферную зону, после чего обратилась к полиции Республики Кипр за помощью.

Полиция Республики Кипр ничего не предприняла. Ее работу проделал Хусейн Демирель, нашедший двух камерунцев в доме торговца мигрантами, вошедший к ним в доверие и убедивший в том, что поможет им переправиться в Египет. Когда подозреваемые в убийстве сели в его машину, он с помощью двух друзей обездвижил их, а затем передал полиции ТРСК на КПП Пергамос.

10 января суд Никосии арестовал трех задержанных на восемь суток. Им предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения преступления, похищении и лишении свободы двух человек и участии в преступной организации. Полиция Республики Кипр не исключает, что Хусейн Демирель работал за вознаграждение, объявленное мужем Айчи Алав за поимку подозреваемых в ее убийстве.

Детали

  • Полиция Республики Кипр разыскивает по этому делу еще трех человек.
  • Демирель сообщил, что связал камерунцам руки проволокой из багажника.
  • Все трое задержанных возражали против своего ареста на восемь суток.
  • Демирель подчеркнул, что воспитывает пятерых детей, которым нужен отец.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram