Тысячи греков переезжают на Кипр работать

Тысячи граждан Греции, спасаясь от хронического экономического кризиса, переезжают на Кипр в поисках лучшей доли. Кипрские компании с удовольствием берут на работу юристов и бухгалтеров из Греции. Эллины также работают в отелях, магазинах, ресторанах, кафе и барах. С января по октябрь 2017 года Миграционный департамент Республики Кипр принял 3790 заявлений о выдаче разрешений на проживание. Это больше, чем за весь минувший год (3687).

По данным статистики, на Кипре зарегистрированы 32 069 граждан Греции. И это только те, кто получил разрешения на постоянное проживание и работу на острове. А ведь есть еще немало греков, которые трудятся без регистрации или находятся в поисках работы, и поэтому пока не оформили йеллоу-слипы.

Больше всего граждан Греции — 6503 человека — за последние 10 лет переехали на Кипр в 2011 году, сообщает Phileleftheros. В 2012-м на остров прибыл 6181 грек, в 2013-м — 2653, в 2014-м — 2305, в 2015-м — 2283. В прошлом году вновь начался рост миграционной волны из Греции. В этом году он продолжился.

Греки часто находят работу на Кипре в сфере строительства, которая сейчас переживает подъем. На Кипр из Греции переезжают молодые врачи и медсестры, повара, а также менеджеры с опытом работы в туристическом и гостиничном бизнесе. Экономические мигранты из Греции с опытом работы рассылают свои резюме в кипрские компании и очень быстро получают предложения о трудоустройстве.

На Кипр из Греции стремятся не только физические лица, но и юридические. Подробнее об этом — в статье «Греческие компании переезжают на Кипр из-за драконовских налогов»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram