У берегов Фамагусты замечен еще один баркас с беженцами

У берегов Фамагусты замечен баркас, на борту которого находятся около 100 мигрантов. Это второе за уик-энд судно, которое собирается причалить к берегам непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Ее власти пока не понимают, что делать с прибывающими беженцами. Въезд иностранцев в ТРСК сейчас запрещен. А Турция отказалась забирать обратно 175 сирийских мигрантов с предыдущего судна.

Напомним, что 19 марта 175 беженцев хотели высадиться на берег в Республике Кипр. Однако катера морской полиции запретили капитану судна входить в территориальные воды. Людям в лодке были предложены еда, вода и горючее с предложением вернуться в порт, из которого они отплыли, но те отказались от помощи.

Ночью 20 марта пассажиры баркаса — 76 мужчин, 30 женщин и 69 детей, включая месячного младенца, — высадились на полуострове Карпасия на оккупированном севере острова. Их разместили в спорткомплексе деревни Трикомо (Йени Искеле).

— На фоне быстрого распространения коронавирусной инфекции в Турции Анкара, по-видимому, отвернулась от «правительства» [премьер-министра ТРСК Эрсина] Татара, отказавшись принять обратно 175 сирийцев, которые со вчерашнего дня заперты в спортивном центре в деревне Трикомо, — сообщает AlfaNews.

Уточним, что 20 марта правительство Республики Кипр приняло решение о закрытии морских границ из-за эпидемии коронавируса. Лодки с нелегальными мигрантами, которые хотят получить политубежище, более не смогут причалить к берегу. Морской полиции поставлена задача не допускать появления судов с беженцами в территориальных водах.

Фото из архива CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram