У Республики Кипр появился борт №1

В пятницу, 2 сентября, в аэропорту Афин состоялась церемония передачи Кипру пассажирского самолета. Лайнер G-V Gulfstream-V — подарок Греции стоимостью 13,5 млн. евро. Его в своих зарубежных поездках будут использовать президент Республики Кипр и министры.

Никос Анастасиадис отправился из Ларнаки в Афины на рейсовом самолете в четверг, 1 сентября. Утром 2 сентября он встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, а чуть позже поехал в аэропорт, чтобы принять участие в торжественной церемонии. Затем глава Республики Кипр и сопровождавшие его лица совершили первый официальный перелет на борту №1.

До сих пор Республика Кипр оставалась единственной страной Евросоюза, у которой не было собственного президентского джета. Глава государства летал в другие страны в бизнес-классе обычных рейсовых самолетов. Как пояснил Анастасиадис, ко времени зарубежных поездок приходилось добавлять двое суток, чтобы успеть прибыть в другую страну вовремя, а затем вернуться на Кипр.

— Это меньшее, что мы можем сделать в качестве благодарности за щедрость Кипра, который всегда поддерживал нашу страну, включая помощь во время разрушительного пожара в Мати, — заявил Кириакос Мицотакис. — Я считаю, очень важно, что в добавление к тому, что лайнер облегчит передвижения [по миру] кипрского президента, на борт правительственного самолета Республики Кипр будет нанесен флаг Кипра.

  • Борт №1 будут также использовать для срочной транспортировки кипрских пациентов в заграничные клиники.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram