Убийца Эрнеста Леонидиса приговорен к 17 годам тюрьмы

Суд Лимассола вынес приговор трем гражданам Грузии по делу об убийстве 47-летнего понтийского грека Эрнеста Леонидиса, совершенном в центре Лимассола 8 февраля 2018 года. Киллер, четырежды выстреливший в жертву, приговорен к 17 годам тюремного заключения.

Преступление было совершено в таверне на Морской дороге в Гермассойе, где Эрнест Леонидис обедал с тремя знакомыми. В ресторане зашли три человека, один из которых достал пистолет и четыре раза выстрелил в Леонидиса. По информации телеканала AlfaNews, за убийством стояла криминальная группировка из России.

Видео. Фрагмент записи с камеры наблюдения через несколько мгновений после прозвучавших выстрелов

По данным Cyprus News Agency, трое подозреваемых были объявлены в розыск. Их задержали на оккупированных территориях острова и передали властям Республики Кипр. Сначала тому, кто стрелял, предъявили обвинение в умышленном убийстве. А затем переквалифицировали в непредумышленное, в котором он сознался.

  • Суд, приговоривший убийцу к 17 годам заключения, отметил, что преступление было совершено средь бела дня в многолюдном месте.

Второй подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы за ношение огнестрельного оружия и хранение взрывчатых веществ.

Третий подсудимый получил 14 месяцев за подделку документов. Этот срок он уже отбыл. Его готовят к экстрадиции в Грецию, где на него выдан европейский ордер на арест за серию преступлений, включая хищение, грабеж и кражу со взломом.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram