Участники новой акции протеста в столице Кипра потребовали покончить с коррупцией и репрессивными Covid-ограничениями

По данным Cyprus News Agency, около 500 человек собрались вечером 25 июля на акцию протеста возле министерства юстиции Республики Кипр. Они выступили против репрессивных Covid-ограничений, потребовали освобождения арестованных после многотысячного митинга в прошлое воскресенье, скандировали «Долой хунту Анастасиадиса!» и призвали покончить с коррупцией в правительстве.

На расстоянии 20-30 метров от здания минюста в Никосии были выставлены перила, которые охраняли полицейские со щитами. Стражи порядка перекрыли прилегающие к месту протеста улицы. Кроме того, была подогнана бронированная спецмашина Αίαντας для подавления массовых беспорядков. Полиция подчеркнула, что если мероприятие перерастет в бунт, то она немедленно вмешается для поддержания порядка.

Участники акции протеста потребовали

  • немедленной отмены незаконных и неконституционных указов (о необходимости иметь при себе SafePass практически везде и сдавать экспресс-тесты каждые 72 часа)
  • заявления президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса о том, что вакцинация от коронавируса ни в коем случае не является обязательной
  • прекращения разделения людей на вакцинированных и непривитых
  • отказа от практики шантажа, запугивания и угроз увольнения в адрес работников государственного и частного сектора за нежелание вакцинироваться
  • перенаправления миллионов евро, которые тратятся на бесполезные экспресс-тесты, на укрепление системы здравоохранения

— Мы должны отстаивать наши права и свободу. Что пытается сделать правительство? Разделить нас на вакцинированных и непривитых? Мы против принуждения, мы хотим иметь право выбора, — заявила Cyprus News Agency молодая женщина, принявшая участие в митинге против Covid-ограничений.

Эпидемиологическая обстановка

  • 25 июля по итогам 73 053 тестов в Республике Кипр были выявлены 727 новых инфицированных Covid-19.
  • В пяти больницах находятся 276 пациентов с коронавирусом, 71 из них — в тяжелом состоянии (32 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав сообщил о смерти 76-летнего мужчины и 83-летней женщины в Центральной больнице Лимассола. Общее число скончавшихся за время пандемии достигло 403.

Где можно сдать экспресс-тесты 26 июля?

В понедельник, 26 июля, в Республике Кипр будут работать 58 выездных лабораторий минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на Covid-19.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram