Ученические права — с 17 лет. А с 76 — ежегодный медосмотр

Кабинет министров Республики Кипр утвердил в среду три поправки в законодательство: 1) ученические водительские права отныне можно будет получать в 17 лет, 2) водители в возрасте 76+ обязаны будут ежегодно проходить медицинские тесты, чтобы продлить срок действия водительских прав, 3) за автомобили, принадлежащие инвалидам, не надо будет платить дорожный налог.

Напомним, что до сих пор ученические водительские права выдавали с 17,5 лет. По мнению властей, теперь у юношей и девушек будут дополнительные полгода, чтобы научиться управлять автомобилем под руководством опытных наставников. Ученические права будут выдаваться с 17 лет при условии обязательного посещения водительских курсов. Полноценные права можно будет получить с 18 лет.

Что касается пожилых водителей, то принятое решение является следствием участившихся в последнее время на Кипре случаев ДТП, произошедших по вине пенсионеров. С 76 лет они обязаны будут сдавать медицинские тесты, чтобы продлить срок действия водительских прав. Врачи будут предупреждены об уголовной ответственности за выдачу справок без проведения медосмотра и сдачи анализов.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram