Учителя госшкол отвергли предложение президента Кипра

В пятницу, 24 августа, профсоюзы учителей государственных школ отвергли предложение президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса. Цель главы государства — выйти из тупика, в котором оказался переговорный процесс между педагогами и министерством образования. Во вторник, 28 августа, учителя проведут акцию протеста. Пока никто до сих пор не может дать гарантий, что учебный год начнется вовремя.

Глава профсоюза учителей государственных средних школ Кипра (OELMEK) Яннос Сократус заявил, что педагоги будут на своих рабочих местах в первый день учебного года. Однако, как сообщает The Cyprus Mail, он не смог дать гарантий, что учебный процесс будет проходить в обычном режиме.

Профсоюзы SEK, PEO, DEOK и PASYDY призвали директоров госшкол отказаться от посещения собрания, назначенного министерством образования на 30 августа. Профсоюзные боссы призвали бойкотировать собрание в знак протеста «против односторонних и неприемлемых решений правительства».

Министерство образования Республики Кипр напомнило директорам государственных школ, что участие в этом собрании — часть их обязанностей.

— Если следует отказ — на этом уровне или на каком-то другом — выполнять свои обязанности (речь не идет о забастовке), то министерство образования обязано, равно как и любой другой работодатель, принять меры, — констатировал глава пресс-службы правительства Продромос Продрому.

Среди мер, предлагаемых кабинетом министров, в частности, значатся:

  • Сокращение оплачиваемой внеклассной работы для классных руководителей с двух до одного часа в неделю.
  • Введение учета отсутствия учителей на рабочих местах. Его должны будут вести администрации школ.
  • Сокращение на один час (а не на два) учебной нагрузки для педагогов, отработавших в школе более 15 лет.

Министерство образования заявило, что все необходимые приготовления к новому учебному году уже сделаны.

— Процесс комплектации штата в школах уже завершен на основании процедур, одобренных кабинетом министров 4 июля 2018 года, — говорится в заявлении минобразования.

Конфедерация родителей учащихся государственных начальных школ Кипра выступила на стороне правительства. Ее глава Морфакис Соломонидис призвал учителей и профсоюзы «принять предложение и вступить в диалог для того, чтобы откорректировать все перекосы в системе образования».

Напомним, что в начале августа генеральный аудитор Республики Кипр Одиссеас Михаилидис заявил, что уважает профессию учителя, однако стремление педагогов госшкол сократить рабочую нагрузку и увеличить зарплату выглядит неадекватным.

По мнению генаудитора, преподаватели государственных школ хотят быть «высшей расой» в кипрском обществе, своего рода «арийцами». Ни у кого на Кипре нет таких бонусов и привилегий, как у них. Только учителям этого почему-то мало.

Подробнее по теме — в статье «Учителя госшкол Кипра грозят не выйти на работу в сентябре»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram