Утром отрицательный экспресс-тест, в обед — положительный ПЦР-тест, на следующий день — интубация

Глава профсоюза частных врачей Республики Кипр Харис Армефтис сообщил Phileleftheros о растущей обеспокоенности по поводу надежности экспресс-тестов. По словам пульмонолога, ложноположительных и ложноотрицательных результатов фиксируется всё больше. В итоге заразившийся человек может стать «бомбой здоровья», распространяя вирус, говорит Харис Армефтис.

В качестве примера доктор привел случай 77-летнего мужчины из Лимассола, у которого были симптомы Covid-19. Утром 9 марта пенсионер сдал третий за неделю экспресс-тест с отрицательным результатом. В полдень ПЦР-тест оказался положительным. В тот же день мужчина был госпитализирован, а на следующий день его пришлось перевести в отделение интенсивной терапии Никосийской больницы и подключить к аппарату ИВЛ.

В дополнение к этому Харис Армефтис рассказал, что менее чем за двое суток в Центральной больнице Лимассола были интубированы 11 пациентов. По мнению пульмонолога, «в настоящий момент мы переживаем самую сложную фазу пандемии, по крайней мере, в Лимассоле». По его словам, «идет неконтролируемое распространение и, очевидно, существует мутировавший штамм вируса, который гораздо более заразен».

Медперсонал переоборудовал в палаты для пациентов с коронавирусом те помещения на пятом этаже Центральной больницы Лимассола, которые использовались для других целей. Доктор Андреас Кости, отвечающий за Covid-отделение, назвал ситуацию «драматической». Харис Армефтис полагает, что «это пик пандемии на Кипре — даже в январе не было таких трудностей, с которыми мы сталкиваемся сегодня в больнице [Лимассола]».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram