Уволенный шеф полиции Кипра: в нашу работу вмешиваются партии!

Уволенный президентом Республики Кипр начальник полиции Захариас Хризостому призвал общество доверять полицейским и обвинил политические партии во вмешательстве в работу сил безопасности. В письменном обращении он выразил искренние соболезнования семьям жертв серийного убийцы и извинился за «возможные ошибки и недочеты», которые были допущены во время проведения расследований об исчезновении пропавших женщин и их дочерей.

— Я повторю в который раз, что в проблемах и нарушениях в работе полиции виновна политическая система [Кипра], — констатировал г-н Хризостому.

Партии и правительства использовали полицию, как и другие структуры и ведомства госсектора, для того, чтобы трудоустроить своих приверженцев или сочувствующих, напоминает The Cyprus Mail. Партийное вмешательство в процесс назначений и продвижений по службе лишало полицию наиболее достойных кадров.

Захариас Хризостому напомнил, что из-за финансового кризиса 2013 года был заморожен процесс набора новых кадров. В полиции, по его словам, не хватает 600 человек для выполнения поставленных перед ней задач. Нехватка кадров заметна на фоне растущих террористических угроз и усиления деятельности оргпреступности.

Бывший начальник полиции отмел заявления о том, что на Кипре самое высокое соотношение числа полицейских к населению страны. Данные статистики получаются высокими, так как в состав полиции включены пожарное подразделение и спасатели. В других странах это отдельные структуры.

Г-н Хризостому напомнил, что последние пять лет в полиции проводилась реформа. Были изменены критерии отбора кандидатов для учебы в полицейской академии. Уже работающих офицеров всё чаще стали отправлять на переподготовку и повышение квалификации. Для борьбы с коррупцией был создан особый отдел с широким кругом полномочий и возможностью доступа к финансовым данным сотрудников полиции.

  • Напомним, что Захариас Хризостому был отправлен в отставку 3 мая. Основная причина — неспособность полиции провести всеобъемлющие поиски объявленных без вести пропавшими иностранок и их детей, которые стали жертвами серийного убийцы.

Подробнее по теме — в статье «Президент Кипра уволил шефа полиции»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram