Президент Кипра уволил шефа полиции

В пятницу, 3 мая, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис объявил об отставке шефа полиции Захариаса Хризостому. Решение об увольнении вступит в силу 7 мая. Основная причина — неспособность полиции провести всеобъемлющие поиски объявленных без вести пропавшими иностранок и их детей, которые стали жертвами серийного убийцы.

Анастасиадис пришел к выводу, что очевидные упущения в процессе расследования судеб исчезнувших людей стали результатом того, что вовремя не удалось обнаружить и, возможно, предотвратить ужасные преступления, которые шокировали кипрское общество. Это, по данным Cyprus News Agency, привело к «неприятному решению прекратить ваш срок службы на посту шефа полиции Кипра».

Глава государства отметил, что шеф полиции не несет личной ответственности за действия своих подчиненных. Однако как руководитель он отвечает за поддержание престижа ведомства, которому был нанесен урон в результате неадекватных действий нижестоящих по званию.

— Тем не менее, я не могу игнорировать проделанную вами работу в качестве начальника полиции Кипра, за что сердечно благодарю вас, — резюмировал Анастасиадис.

  • Напомним, что 2 мая прошение об отставке подал министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау. Президент принял отставку главы минюста.

Подробнее по теме — в статье «Если бы полиция Кипра работала, серии убийств бы не было»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram