В 15 муниципалитетах Кипра появятся точки бесплатного доступа к Интернету

Еврокомиссия запустила пилотный проект предоставления муниципалитетам финансирования для создания бесплатных точек доступа к Интернету под названием WiFi4EU. В ходе пилотной программы в каждой стране ЕС будут отобраны 15 муниципалитетов, которым оплатят установку оборудования и пользование Интернетом в течение ближайших трех лет. Точки доступа появятся в парках, на площадях, в музеях и библиотеках.

На пилотный этап из бюджета Евросоюза будет выделено 120 миллионов евро. Еврокомиссия отберет по всему ЕС 1000 муниципалитетов, которым выдадут ваучеры на сумму 15 000 евро каждый. Муниципалитет, участие которого программе будет одобрено, выберет компанию, которая сможет поставить оборудование и программное обеспечение для раздачи бесплатного Интернета.  

На 1000 ваучеров претендуют 14 590 муниципалитетов Евросоюза. От Кипра в программе уже решили принять участие 57 муниципалитетов. Среди них есть как крупные — Никосия, Лимассол, Ларнака, Пафос, Паралимни, Сотира, Арадиппу, Строволос, Энгоми, Айос Дометиос, Лача, Деринья, Меса Гетонья, Гермассойя, так и еще более трех десятков муниципалитетов поменьше.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram