В 2017 году Кипр выдал России трех ее граждан. К экстрадиции готовят еще четырех

Как сообщает сайт МВД РФ, «по инициативе кипрских партнеров» в Никосии прошли двусторонние консультации по вопросам дальнейшего развития антикриминального сотрудничества правоохранительных органов России и Кипра с использованием возможностей Интерпола.

В ходе рабочей встречи начальника Национального центрального бюро Интерпола министерства внутренних дел РФ, вице-президента Интерпола от Европы, генерал-майора Александра Прокопчука с шефом полиции Республики Кипр Захариасом Хризостому «была отмечена высокая интенсивность и оперативность обмена информацией по каналам Интерпола между Россией и Кипром».

Одним из основных направлений антикриминального сотрудничества между правоохранительными органами России и Кипра является международный розыск лиц по каналам Интерпола. С начала 2017 года компетентными органами Республики Кипр были выданы три лица, обвиняемые в совершении преступлений в России. В настоящее время еще по четырем фигурантам рассматривается вопрос об их экстрадиции.

Александр Прокопчук от имени руководства МВД России выразил благодарность начальнику полиции Республики Кипр Захариасу Хризостому «за личный вклад в оказание значительной помощи российским органам внутренних дел в борьбе с транснациональной преступностью и развитие международного полицейского сотрудничества».