В 2020 году Кипр получил на 45% меньше заявлений от кандидатов в политбеженцы, чем в 2019-м

В 2020 году Республика Кипр получила 7440 заявлений от соискателей статуса политбеженцев. Это на 45% меньше, чем годом ранее. К концу года скопилось 19 590 прошений, по которым не были приняты решения. Статус политических беженцев в прошлом году предоставили всего лишь 150 иностранцам (20% из них — палестинцы).

Согласно данным Европейского офиса по вопросам предоставления убежища (EASO), еще 1530 человек получили в Республике Кипр так называемый статус дополнительной защиты* (93% из них — граждане Сирии).

* Дополнительная защита (subsidiary protection) — международная защита лиц, ищущих убежище, которые не квалифицируются как беженцы.

Это временный статус, который не позволяет привезти на Кипр членов семьи. Действие статуса прекращается после нормализации обстановки на родине — его обладатели должны покинуть страну, предоставившую временный статус. Отказ в предоставлении политубежища в 2020 году получили 1695 человек (на 14% меньше, чем в 2020-м). Среди тех, кому отказали, 32% — граждане Пакистана.

Напомним, что Кипр занимает первое место в ЕС по числу соискателей статуса беженцев на душу населения. Кипрские власти неоднократно заявляли о том, что у них нет возможности соблюдать международные законы в отношении беженцев. 24 июня 58 прибывших к берегам Кипра мигрантов были отправлена обратно в Ливан (ранее между властями Кипра и Ливана была достигнута соответствующая договоренность).

Видео. Катер морской полиции Республики Кипр вынуждает лодку с беженцами повернуть обратно

Фото из архива Cyprus News Agency: лагерь для беженцев «Пурнара» в Коккинотримифье

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram