В Букингемском дворце прошел прием в честь Кипра

Президент Республики Кипр находится в Лондоне по приглашению правительства Великобритании. 4 марта Никос Анастасиадис присутствовал на приеме в честь Кипра в Букингемском дворце, организованном принцем Уэльским Чарльзом.

Гостями мероприятия, получившего название Celebration for Cyprus, стали более 150 ученых, бизнесменов, художников и других представителей кипрской диаспоры: нобелевский лауреат по экономике Христофорос Писсаридис, один из ведущих мировых экспертов в области фетальной хирургии Кипрос Николаидис, бизнес-магнат Тео Пафитис, художница Трейси Эмин, актриса Линда Пападопулос, члены семей Левентис и Лазарис.

— Сегодняшнее мероприятие дает нам возможность отпраздновать давнюю дружбу и прочные узы между нашими странами и народами, — констатировал президент Республики Кипр, напомнив, что в Великобритании проживают более 300 тысяч выходцев с Кипра и их детей и внуков, а Кипр ежегодно посещают более миллиона британских туристов.

Принц Чарльз отметил, что остров Афродиты захватывает воображение жителей Туманного Альбиона, которые буквально влюблены в Кипр. Кроме того, он пошутил, что когда летом 2018 года в Великобритании ощущался дефицит сыра халлуми, ситуация воспринималась «не иначе, как национальный кризис».

  • К приему в Букингемском дворце были приурочены три выставки: 1) археологических артефактов, обнаруженных во время раскопок в Энгоми, 2) подлинников старых карт Кипра, 3) университетского и академического сотрудничества.

На 5 марта запланированы встречи президента Республики Кипр с принцами Чарльзом и Уильямом. Кроме того, Никос Анастасиадис обсудит с премьер-министром Терезой Мэй кипрскую проблему и брекзит. 6 марта он встретится с королевой Елизаветой II.

Напомним, что в программу визита президента Республики Кипр пришлось в срочном порядке вносить изменения. По данным Phileleftheros, Анастасиадиса раскритиковали за то, что он назначил встречу с королевой Великобритании на 3 марта. В этот день в 1957 году британские колониальные войска сожгли заживо героя освободительной борьбы Григориса Афксентиу. Это случилось через пять лет после коронации Елизаветы II.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram