В День всемирного потопа на Кипре выпадет в шесть раз больше осадков, чем обычно за весь июнь

Метеослужба Республики Кипр объявила о введении «желтого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 10:00 до 16:00 понедельника, 21 июня, а причина введения — грозы с сильным ветром, которые ожидаются во внутренних районах острова и в горах Троодоса. Объем осадков может превысить 35 мм (июньская норма на острове — 6 мм).

  • Напомним, что сегодня на Кипре отмечается Катаклизмос — праздник, посвященный святой Троице и Всемирному потопу. Этот день — официальный выходной. Госучреждения, банки, школы и значительная часть магазинов закрыты.

Ранним утром в отдельных районах острова были замечены туман и дымка на побережье. После восхода солнца они рассеялись. День обещает быть солнечным. Исключение составят внутренние районы Кипра, где синоптики прогнозируют дожди и грозы. Порывы ветра могут достигать шести баллов по шкале Бофорта. Ожидается выпадение града.

Температура воздуха во внутренних районах острова достигнет отметки +33 градусов, на побережье — +27, в Троодосе — +24. Ночью столбик термометра опустится до +18 в Никосии, +19 — в Лимассоле, Пафосе, Ларнаке и Айя-Напе и +13 в Троодосе.

Во вторник и в среду температурные показатели останутся на прежнем уровне. Сохранится возможность выпадения осадков (от 20% до 40%). В субботу, 26 июня, в Никосии впервые нынешним летом столбик термометра пересечет уровень +40 градусов.

Видео. Дождь в Агландже (Никосия) в понедельник, 21 июня

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram