В горах Кипра заблудился 21 скаут

В субботу, 2 февраля, в заснеженном Троодосе потерялся 21 скаут из Никосии. В 18:15 руководитель юных разведчиков (именно так переводится с английского слово scout) связался со службой спасения Республики Кипр и сообщил, что группа из 21 человека, включая 17 подростков в возрасте от 12 до 15 лет, находится где-то в лесу недалеко от природной тропы Мнимата тон Эпископон.

На помощь заблудившимся были отправлены полицейские, сотрудники подразделения EMAK (аналог МЧС), вертолеты и местные жители. В 21:45 разведчики были найдены в овраге в лесном массиве Какопетрия. Все участники группы чувствовали себя хорошо. 45-летний волонтер получил перелом обеих ног, упав в овраг, он доставлен в Центральную больницу Никосии. Последняя группа из 15 человек — полицейские, спасатели, лесники, руководители скаутов и добровольцы — была эвакуирована с места ЧП на вертолете в восемь утра воскресенья.

— Спасателям удалось установить точное местонахождение детей в Троодосе  благодаря приложению Zoom Cyprus. Давайте все загрузим это полезное приложение в свои мобильные телефоны! Очень быстрая координация [спасательной операции] между государственными службами с положительным результатом, — сообщает неправительственная организация Reaction Cyprus, занимающаяся профилактикой правонарушений и предотвращением аварий на дорогах острова.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram