В госшколах Кипра начались занятия. Кое-где — с погромов (10 фото и видео)

Утром в понедельник за парты госшкол Кипра сели около 120 тысяч учащихся. Первый день был отмечен беспорядками в 10 школах Никосии и Лимассола. Ученики выпускных классов решили «отпраздновать» начало занятий — они жгли файеры, взрывали петарды и громили мебель в классах. Этим проблемы образования в госшколах не исчерпываются — в среду учителя могут объявить забастовку. За два месяца они так и не смогли договориться с минобразования о новых условиях работы.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

В первый учебный день президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обратился к жителям Кипра с поздравлением на своей странице в соцсети Facebook:

— Наше видение заключается в том, чтобы создать систему образования, которой будет гордиться каждый гражданин Кипра. Только вместе: правительство, школьники, родители и учителя, — мы сможем этого достичь. Хорошего всем учебного года!

УЧИТЕЛЯ ПРОТИВ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Напомним, что 4 июля кабинет министров Республики Кипр принял решение об изменении рабочего графика учителей, отработавших более 15 лет, а также запретил профсоюзную деятельность за счет учебного процесса. Так власти хотели «рационализировать» систему образования и сократить расходы на оплату труда преподавателей на 7 млн. евро в год. Учителя возмутились и начали серию протестных акций.

Противостояние между профсоюзами педагогов и министерством образования продолжается до сих пор. Учителя обсуждают идею проведения забастовки, если их требования не будут выполнены. Министр образования Костас Хамбьяурис в своем обращении накануне начала учебного года заявил, что обе стороны должны работать вместе, чтобы модернизировать систему образования.

Профсоюзные боссы соберутся на очередное заседание во второй половине среды, 12 сентября, чтобы обсудить дальнейшие действия. Часть родителей поддерживает преподавателей, часть выступает против.

— Я не понимаю, из-за чего протестуют учителя, — сообщила 28-летняя Деспина Кириакиду. — Я бы согласилась, чтобы мои дети пропустили школу [из-за забастовки педагогов], если в итоге это приведет к реальным изменениям к лучшему.

— Я не против того, чтобы учителя боролись за свои права при условии, что это не скажется на образовательном процессе, — заявила 37-летняя Мария Иоанну, мама 10-летнего ребенка. — Я поддержу их решение провести забастовку в течение пары дней, но не более.

СТАРШЕКЛАССНИКИ «ПРАЗДНУЮТ»

10 сентября администрации 10 школ Никосии и Лимассола обратились за помощью к полиции. Ученики выпускных классов решили отметить начало последнего учебного года беспорядками. Они крушили мебель, зажигали петарды и рисовали на стенах школ.

Перед лицеем имени апостола Марка в Никосии старшеклассники собрались ранним утром. Они были с баннерами, жгли факелы и выкрикивали речевки. Таким образом они протестовали против кризиса, в котором оказалась система образования. Лицей Киккоса подвергся нападению школьников-вандалов ночью — старшеклассники бросали петарды, полиция вынуждена была вмешаться.

В Лимассоле стражи порядка задержали нескольких несовершеннолетних за то, что они разрисовывали стены лицея Айос Спиридонас. Подростков отпустили после того, как за ними прибыли родители. По данным кипрской прессы, подобное поведение старшеклассников можно объяснить «традицией», которая сформировалась в последние годы — проводить последнюю ночь перед началом учебного года рядом со школой.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram