В июле на Кипре появится «горячая линия» для звонков о случаях жестокого обращения с животными

В июле в Республике Кипр начнет действовать «горячая линия», операторы которой будут регистрировать жалобы жителей страны на случаи жестокого обращения с животными. В полиции создадут спецотдел для расследования таких случаев. В нем будут работать более 20 прошедших соответствующую подготовку офицеров.

1 июня министр юстиции и общественного порядка Эмили Йолити подписала договор с министром сельского хозяйства Костасом Кадисом о сотрудничестве в сфере защиты прав животных. Подписи под документом поставили также шеф полиции Стелиос Папатеодору и директор ветеринарного департамента Христодулос Пипис.

Ветеринарная служба совместно с полицией подготовила протокол, на основании которого будет вестись расследование случаев жестокого обращения с животными. Глава минсельхоза Костас Кадис отметил, что одним из важных моментов станет возможность информировать сообщающих о ЧП граждан о том, как идет расследование.

По словам Эмили Йолити, минюст работает над новой системой наказания за издевательства над животными, так как нынешние наказания незначительны. Предлагается увеличить срок тюремного заключения за самые серьезные преступления, а также повысить суммы штрафов, которые будут выписывать во внесудебном порядке представители местной власти.

Фото: rawpixel.com , Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram