В кипрских центрах вакцинации не хватает медсестер. Прививку делают за полторы минуты вместо трех-четырех

Профсоюз медсестер госбольниц Республики Кипр (PASYNO) констатировал, что центры вакцинации нуждаются в помощи минздрава. «Невозможно, чтобы центр вакцинации, который обычно обслуживает 1000 человек [в сутки], вдруг смог обслуживать вдвое больше при том же количестве персонала», — заявил Cyprus News Agency представитель PASYNO Христос Христодулу.

По его словам, в связи с ускорением плана вакцинации персоналу пришлось сократить затрачиваемое на каждую прививку время с трех-четырех минут до полутора, что сложно, когда дело касается пожилых и уязвимых людей.

Медсестры работают сверхурочно с семи утра до семи вечера, не получая дополнительной платы с марта. При этом в случае появления любой проблемы вакцинируемые обрушивают свой гнев именно на медсестер.

[Минздраву] следует не только объявлять об увеличении спроса на вакцины, но и обеспечивать достаточное количество персонала для проведения прививок, — резюмировал Христос Христодулу.

Тем временем представитель минздрава Эвагорас Тумбурис заявил, что вчерашнее столпотворение в центре вакцинации в спорткомплексе имени Спиру Киприану в Лимассоле было «единичным инцидентом».

Он заверил, что проблемы решены: есть кондиционер, вода и тенистые участки. Г-н Тумбурис уточнил, что кондиционеры работают во всех центрах вакцинации, кроме Всекипрского выставочного центра (этот недочет устранят к концу недели).

МИНОБРАЗОВАНИЯ НАПОМНИЛО ОБ ЭКСПРЕСС-ТЕСТАХ

5 мая министерство образования Республики Кипр напомнило родителям и опекунам гимназистов, лицеистов и учащихся технических школ о том, что их детей приглашают сдать экспресс-тесты, чтобы 10 мая они могли приступить к занятиям с физическим присутствием. Родителям и опекунам учащихся 4-6 классов начальных школ рекомендовано обеспечить прохождение тестирования их детьми.

Минобразования уточнило, что программа контроля с использованием мобильных пунктов отбора проб будет продолжена в гимназиях, лицеях и технических школах на еженедельной основе. Кроме того, после пасхальных каникул будут проводиться назальные тесты учащихся начальных школ. Они не являются обязательными, однако министерство рекомендовало родителям и опекунам дать свое согласие.

  • Статья по теме — «67 родителей против государства: власти Кипра делают вид, что не понимают, о чем речь»

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 5 мая минздрав сообщил о смерти от коронавируса 92-летнего пациента Центральной больницы Лимассола (он не был вакцинирован).
  • Всего с начала пандемии скончались 327 человек (214 мужчин и 113 женщин). Их средний возраст — 78 лет.
  • По итогам 57 314 тестов в Республике Кипр были выявлены 562 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 246 пациентов с коронавирусом, 67 из них — в тяжелом состоянии (28 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 6 МАЯ?

В четверг, 6 мая, на Кипре будут функционировать 65 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram