В кипрских школах создадут спецкомитеты по борьбе с издевательствами

На рассмотрение депутатов парламента Республики Кипр в ближайшее время будет вынесен законопроект, направленный на борьбу с издевательствами в школах. Как сообщает Phileleftheros, в начале следующего учебного года во всех средних учебных заведениях создадут специальные комитеты, которые будут изучать случаи буллинга*.

* Буллинг (от англ. bully — хулиган, драчун, насильник) — психологический террор, избиение, травля одного человека другим. Действия менее радикальные — обзывания, непристойные шутки, сплетни — называют моббингом.

В пояснительной записке к законопроекту его разработчики отметили вызывающий обеспокоенность рост случаев издевательств в кипрских школах. Спецкомитеты должны будут предпринять все необходимые меры для искоренения в школах буллинга и физического насилия. Члены комитетов смогут наказывать (дисциплинарно) зачинщиков травли и включать их в программы развития навыков ненасильственного общения.

  • Смерть16-летнего Панайотиса Стефаниса на подростковой вечеринке в деревне Трулли всколыхнула кипрское общество. 14 апреля подросток задохнулся от рвоты после употребления большого объема алкоголя, который, скорее всего, его заставили принять. Мальчик был постоянной жертвой издевательств сверстников.

Подробнее по теме — в статье «Над умершим на вечеринке 16-летним школьником издевались одноклассники»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram