В Лимассол прибыли 150 новых автобусов из Китая

В Новый порт Лимассола на грузовом судне из Китая прибыли 150 автобусов (35 из них — электробусы). Их будет использовать автобусная компания EMEL*. У новых автобусов широкие двери, низкая посадка, розетки для подзарядки мобильных телефонов и бесплатное подключение к Интернету. 75 автобусов оборудуют специальными креплениями для перевозки велосипедов.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «В Лимассоле появятся 177 новых автобусов»

Из 150 автобусов

  • 62 длиной девять метров (они чуть меньше по сравнению с автобусами, которые ездят сейчас по Лимассолу)
  • 35 небольших электробусов, которые будут ездить в Старом городе и в Ипсонас
  • 20 больших автобусов длиной 12 метров для самых загруженных маршрутов
  • оставшиеся 33 длиной 10 метров — для пригородных маршрутов

Стоимость проекта по замене автобусов на маршрутах в Лимассоле — 25 млн. евро. Новые автобусы начнут курсировать по улицам города во второй половине марта. Кроме того, EMEL заказала 27 микроавтобусов, которые свяжут Лимассол с близлежащими деревнями. Они прибудут из Европы в мае или июне.

Со временем на 100 остановках в Лимассоле будут установлены электронные табло с расписанием и временем прибытия ближайших автобусов. Компания EMEL разработает новое приложение для мобильных телефонов с информацией о передвижении автобусов в режиме реального времени. А еще она построит новую станцию для парковки и обслуживания автобусов.

Мэр Лимассол Никос Николаидис посетил Новый порт Лимассола. Градоначальник напомнил, что Лимассол участвует в программе ЕС «100 климатически нейтральных городов Европы к 2030 году».

— После запуска этих автобусов мы сможем объявить центр города между улицей Гладстонос и морем зоной, свободной от выбросов углекислого газа, — пояснил Никос Николаидис.

Что будет со старыми автобусами?

У EMEL есть 70 автобусов, средний возраст которых превышает 10 лет. Их длина — 12 метров. Они будут возить учащихся Лимассола в школы. Есть идея модернизировать их, переведя на использование водорода. Компания ждет встречи с новым министром транспорта, чтобы обсудить этот проект.

* Автобусная компания EMEL выиграла государственный тендер на предоставление услуг общественного транспорта в Лимассоле и его пригородах.

Статья по теме

«За восемь лет в «зеленое» и «умное» развитие Лимассола инвестируют 1 млрд. евро»

Фото: страница муниципалитета в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram