В Лимассоле арестован футболист

19 января полиция Республики Кипр арестовала 30-летнего футболиста, выступающего за лимассольский клуб второй лиги. Это сделано в рамках расследования «необычной активности» со ставками на два матча.

Хроника развития событий

  • 9 января никосийский клуб Omonia заявил, что в кипрском футболе широко распространена коррупция, и что ситуация вряд ли изменится под руководством председателя Кипрской футбольной ассоциации (CFA) Йоргоса Кумаса.
  • 15 января Кипрская футбольная ассоциация сообщила, что получила уведомления об аномальном количестве подозрительных ставок на пять матчей. Все документы были переправлены в полицию.
  • 17 января был взорван автомобиль 33-летнего рефери Андреаса Константину. После этого футбольные арбитры отказались обслуживать матчи всех лиг. В итоге CFA вынуждена была прервать чемпионат Кипра.
  • 18 января CFA заявила, что УЕФА одобрила ее запрос на отправку на Кипр команды экспертов, которые должны разобраться с «красными уведомлениями» по пяти матчам в связи с «подозрительной активностью» в букмекерских конторах.
  • 19 января на встрече главы CFA Йоргоса Кумаса с ассоциацией судей обсуждались пути создания безопасных условий для «всех заинтересованных сторон». Собравшиеся говорили об условиях возобновления чемпионата Кипра.
  • На 20 января намечены встречи министра юстиции Йоргоса Саввидиса с главой CFA и руководством ассоциации судей. Ранее он заявил, что «политика правительства — абсолютная нетерпимость ко всем формам коррупции».
  • Представители УЕФА будут активно взаимодействовать с полицией Кипра. Ожидается допрос ряда игроков и тренеров. Гости из УЕФА пообещали обучить кипрские футбольные клубы тому, как бороться с договорными матчами.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram