В Лимассоле будут решать судьбу зоопарка. С помощью консультаций с жителями города

Будущее зоопарка Лимассола будет решено во время консультаций с жителями города и на основании результатов анализа, который будет проведен Кипрским центром экологических исследований и образования при Лимасольской митрополии. Защитники прав животных настаивают на окончательном закрытии зоопарка.

3 мая состоялась встреча мэра Лимассола Никоса Николаидиса с представителями партии зеленых, партии защиты прав животных и различных неправительственных экологических организаций. Глава партии защиты прав животных Кириакос Кириаку заявил о том, что готов заняться переводом обитателей лимассольского зоопарка в другие страны, в которых есть более подходящие условия для их проживания.

  • Последней каплей, переполнившей чашу терпения зоозащитников, стала смерть олененка в зоопарке, который зацепился 10 декабря 2022 года рогами за ограду. В течение нескольких часов поблизости не оказалось никого из сотрудников, чтобы спасти его.

Мэр Лимассола заявил, что в течение ближайших трех месяцев будут тщательно изучены все варианты дальнейшей судьбы зоопарка, включая его закрытие. В ходе исследования будут рассмотрены успешные примеры работы зоопарков в других странах мира. По словам Никоса Николаидиса, нужно будет учитывать будущую судьбу животных, которые уже живут в зоопарке. По его словам, зоопарк Лимассола, который по выходным посещают около 1000 детей и взрослых, может служить образовательным целям и сохранению эндемичной фауны.

Решение о создании Лимассольского зоопарка было принято еще до обретения Кипром независимости, в 1956 году. В разное время в нем обитали слоны, львы и медведи. В 2012 году в зоопарке провели модернизацию. Затраты, включая покупку кенгуру, фламинго, небольших крокодилов и антилоп, составили 1,5 млн. евро. Все средства поступили от частных инвесторов. Было решено отказаться от железных клеток, заменив их вольерами из природного камня, дерева и стекла. В декабре 2021 года в зоопарке открыли аквариум.

Статья по теме

«Протесты защитников животных в Лимассоле будут продолжаться до тех пор, пока зоопарк не закроют»

Фото: страница Limassol Zoo в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram