В Лимассоле начал работу патруль по борьбе с загрязнением моря

Второй год подряд муниципалитет Лимассола нанимает частные компании, которые помогают бороться с загрязнением моря. С конца мая по конец сентября вдоль берега будет курсировать катер, цель экипажа которого — обнаружение мусора. Команда второго катера будет очищать море.

Во вторник, 21 мая, муниципалитет Лимассола заключил договор с двумя частными компаниями VTS Vasiliko Terminal Services и VSS EPE Environmental Protection Services, которые будут следить за чистотой моря.

По данным исследования, проведенного в 2018 году Технологическим университетом Кипра (TEPAK), основной причиной загрязнения моря у берегов Лимассола являются суда, которые стоят на рейде. С части из них сбрасывают накопившийся мусор и отходы жизнедеятельности, чтобы не тратить время и деньги на их выгрузку и утилизацию на берегу.

Данные исследования были основаны на анализе мусора и жидкостей (дизтопливо, машинное масло), собранных в акватории Лимассола. В меньшей степени загрязняют море рыбные фермы. Замыкают тройку источников проблем марины вместе с Новым и Старым портом Лимассола.

  • О загрязнении моря у берегов Лимассола можно сообщить сотрудникам муниципалитета по телефону 25-884590.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram