В Лимассоле появятся выделенные полосы для автобусов и «умные» парковки

Минтранспорта Республики Кипр совместно с муниципалитетом Лимассола разрабатывает план решения проблемы загруженности дорог. До 2026 года в Лимассоле будет создано 16 км выделенных полос для автобусов и 28 км велосипедных дорожек. В городе появятся «умные» парковки. Средства на всё это будут выделены из фондов Евросоюза в рамках реализации национальной программы «Кипр завтра».

«ПАРКУЙСЯ И УЕЗЖАЙ [НА АВТОБУСЕ]»

Власти намерены создать две большие парковки, которые будут работать по схеме «Паркуйся и уезжай [на автобусе]» (Park&Ride). Одна будет расположена в Като Полимидии, вторая — в Агиос Тихонас.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «В Лимассоле ширится программа “Паркуйся и уезжай [на автобусе]”»

«УМНЫЕ» ПАРКОВКИ

Муниципалитет Лимассола объявил о начале тендера, победитель которого получит право внедрить систему «Умные парковки». 2400 парковочных мест снабдят сенсорами, которые будут предоставлять информацию в дата-центр о наличии свободных мест. С помощью онлайн-приложения жители и гости города смогут получать информацию в реальном времени о том, где можно припарковаться.

Сенсорами снабдят как места на больших парковках на Молосе и в Канике, так и на парковочных местах вдоль дорог в центральной части города. Большие парковки снабдят шлагбаумами на въездах и выездах. Автомобили смогут въехать на них лишь в случае наличия свободных мест.

Оплату нужно будет производить на выезде с парковки. Сумма за пользование парковочным местом будет зависеть от того, как долго машина простояла на нем. Оплатить можно будет и с помощью цифрового приложения.

  • Ориентировочная стоимость проекта — 5,25 млн. евро. Заявки на участие в тендере будут принимать до 12 мая 2023 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram