В Лимассоле прошел марш протеста фанатов клуба «Аполлон» против «избирательного правосудия»

Вечером 1 июня в Лимассоле состоялся марш протеста против «избирательного правосудия», в котором приняли участие фанаты футбольного клуба «Аполлон». По данным Cyprus News Agency, они потребовали отпустить на свободу двух болельщиков их команды, которых приговорили к пяти месяцам тюрьмы за попытку пронести на стадион GSP в Никосии телескопическую дубинку, кастеты и пиротехнику.

Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «Вечером 1 июня полиция Лимассола готова применить водометы против фанатов “Аполлона”»

Полиция Республики Кипр подготовилась к возможным беспорядкам. В Лимассол из столицы были отправлены отряды полиции быстрого реагирования, подготовленные к работе во время массовых скоплений людей. Кроме того, из Никосии прибыл бронированный автомобиль Ajax с водометом.

Фанаты «Аполлона» пришли маршем от своего фан-клуба к Центральному полицейскому участку Лимассола. Во время акции протеста была перекрыта часть улиц. Участники протеста несли баннеры и выкрикивали требования (главное — «Свободу нашим братьям!») плюс речевки клуба.

Фанаты зажгли несколько петард и дымовых шашек, однако столкновений с полицией не последовало. Представители протестующих вручили заместителю главы полиции Лимассола Иоаннису Сотириадису петицию с требованием освободить двух болельщиков «Аполлона» из тюрьмы.

В обращении к министру юстиции, шефу полиции и генпрокурору фанаты «Аполлона» упомянули кипрское общество, которое сгорает от стыда из-за «непристойного поведения политиков» и переполнено гневом из-за бесконечной череды коррупционных скандалов. Они обвинили кипрскую систему правосудия в «избирательности», которая отправила двух 20-летних «детей» за решетку из-за пяти петард, которые они даже не достали из автомобиля.

— Если бы правосудие действовало с той же строгостью по отношению к белым воротничкам, то Кипр был бы очищен от коррупции, а тюремные камеры были бы заполнены людьми в костюмах, — заявили болельщики лимассольского футбольного клуба, требуя пересмотреть решение суда в отношении двух фанатов.

После того, как петиция была вручена руководству полиции Лимассола, фанаты мирно разошлись. Применение водометов не понадобилось.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram