В Лимассоле состоялась презентация проекта котопарка

Вечером во вторник, 28 июня, в культурном центре имени Паноса Соломонидиса в Лимассоле состоялась презентация проекта тематического парка, в котором будут жить коты. Котопарк станет домом для 6000 бродячих усатых-полосатых обитателей Лимассола и его окрестностей.

Инициатором создания котопарка стала созданная в 2019 году неправительственная организация CatNation, которая занимается кормлением бездомных котов и кошек, их лечением и стерилизацией.

— [Наша цель] — не только создание тематического парка, но также образование детей и изменение [не всегда позитивного] менталитета [по отношению к котам], который существует в кипрском обществе, — пояснил во время презентации проекта президент ассоциации Софоклис Николаидис.

По мнению члена CatNation Элени Никиты, тематический кошачий парк поможет решить проблему перенаселенности города бездомными котами. Участок земли под котопарк близ деревни Пиргос уже найден. Сейчас идет процесс получения лицензий и разрешений для его строительства и функционирования.

На территории парка создадут котокафе, кошачий отель, приют для бездомных котят, больницу для питомцев, а также пространство для их игр. По мнению инициаторов проекта, котопарк должен стать одной из туристических достопримечательностей острова Афродиты.

В Республике Кипр проживают около 900 тысяч человек и более 1,2 млн. котов. Власти выделяют средства на стерилизацию 1100 бездомных кошек в год. Цель CatNation — довести это число хотя бы до 5000.

  • 27 июня муниципалитеты большого Лимассола подписали договор о создании муниципального собачьего приюта в районе Мутайяки, куда будут доставлять бездомных животных из Лимассола и прилегающих к нему деревень. Рядом с собачьим приютом власти намерены создать приют для бродячих котов.

Статьи по теме

«Партия защиты животных Кипра: надо найти новаторские способы заботы о бездомных котах и собаках!»

«На Кипре хотят построить котопарк»

Фото freepik / freepic-diller

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram