В Лимассоле задержан подозреваемый в убийстве 31-летней матери семи детей

Вечером в четверг, 23 января, был арестован 42-летний гражданин Сирии Хусейн Фарух, объявленный в розыск в связи с убийством его 31-летней жены Гады Аль Нури. Полиция получила сообщение о его местонахождении в Лимассоле, где он скрывался в квартире соотечественников. По данным Cyprus News Agency, подозреваемый отрицает причастность к гибели своей жены.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В 11:45 понедельника, 20 января, в службу спасения поступило сообщение об обнаружении в одном из домов Пафоса раненой женщины без сознания. Прибывшая к месту ЧП команда парамедиков доставила пострадавшую в Центральную больницу Пафоса, врачи которой вынуждены были констатировать ее смерть. Женщину нашла сотрудница соцслужбы, которая пришла с инспекционной проверкой.

Согласно заключению патологоанатома, женщина скончалась от кровопотери. Острые раны ножом в грудь были нанесены с семи до восьми утра. Женщина пыталась остановить кровь самостоятельно, но раны были слишком глубокими. Трое детей пары в возрасте 3, 4 и 7 лет были дома в момент нападения на мать. Главным подозреваемым сразу стал муж убитой. Хусейн Фарух был объявлен в розыск.

  • Полиция Лимассола задержала граждан Сирии, в квартире которых в районе Омония проживал разыскиваемый. Следствие пытается выяснить, знали ли они о том, что укрывают подозреваемого в убийстве.

СЕМЬЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ СИРИИ

Трагедия произошла в семье беженцев из Сирии. Полтора года назад Гада Аль Нури, оставив позади ужасы города Идлиба, прибыла на Кипр с пятью детьми, чтобы воссоединиться с мужем (он уже проживал на острове). Женщина с детьми и десятками других мигрантов отправилась в рыбацком баркасе к берегам Кипра из Ливана.

Семья подала прошение о предоставлении ей политического убежища в Республике Кипр. Двое старших 16 и 17 лет живут с родственниками в Сирии. Дети 3, 4, 7, 11 и 12 лет живут на Кипре. Семья поселилась в Пафосе и была на контроле социальных служб из-за жалоб на бытовое насилие со стороны мужа.

ПАТАЛОГИЧЕСКАЯ РЕВНОСТЬ

Глава семейства испытывал патологическую ревность по отношению к супруге. Она неоднократно жаловалась в полицию на насилие. С помощью адвоката, предоставленного ей неправительственной организацией, которая занимается защитой женщин-жертв семейного насилия, Гада Аль Нури подала заявление в полицию. В качестве доказательств она продемонстрировала смс-сообщения с угрозами физической расправы.

10 января в суде Пафоса состоялось слушание по ее делу. Отцу семейства было запрещено приближаться к жене и детям. Ему запретили покидать Республику Кипр. У него временно забрали паспорт. Он должен был трижды в неделю отмечаться в полицейском участке.

Кипрское отделение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев призвало власти Республики Кипр к ужесточению законодательства, защищающего права иностранок, подвергающихся насилию в семье. Несмотря на то, что Хусейн Фарух угрожал жене убийством, ранее полиция отпустила его всего через двое суток после задержания.

— Несмотря на то, что ей в итоге предложили место в приюте для жертв домашнего насилия, она беспокоилась о том, сможет ли проживать там с пятью детьми, и попросила предоставить ей другую квартиру, которая бы подходила для ее детей и располагалась бы вдали от ее мужа, — говорится в пресс-релизе кипрского представительства Управления Верховного комиссара ООН про делам беженцев.

По данным Phileleftheros, несмотря на постоянные проблемы, Гада Аль Нури выражала желание закрыть уголовное дело о семейном насилии и воссоединиться с мужем.

ФАРУХ АРЕСТОВАН НА ВОСЕМЬ СУТОК

Суд Пафоса арестовал Хусейна Фаруха на восемь суток. Во время заседания он отрицал свою причастность к убийству жены. Однако есть как минимум два свидетеля из числа его соотечественников, которым он признался в совершенном преступлении.  

Когда Фарух прятался у знакомых в Лимассоле, то сначала не рассказал об убийстве. Однако после того, как его фото попали в прессу, признался в содеянном. По его словам, он совершил это «ради чести». Сириец планировал перебраться на север Кипра.

  • У подозреваемого был найден телефон жертвы. Он был выключен вскоре после совершения преступления. С него были сделаны два звонка, когда женщина была уже мертва.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram