В Лимассоле задержана косметолог-россиянка без лицензии (обновлено)

В понедельник в Лимассоле была задержана 40-летняя россиянка, работавшая в спа-салоне косметологом без профессиональной лицензии. Офицеры полиции обнаружили у нее ампулы с инъекционным раствором ботокса. Уколы ботокса имеет право делать только врач: дерматолог либо пластический хирург.

По информации полиции, женщина дала объявление в соцсети Facebook о том, что в определенные дни проводит пластические, реконструктивные и эстетические инвазивные операции в одном из спа-салонов Лимассола. Как сообщает Cyprus News Agency, косметолог была задержана во время сеанса с клиенткой.

Во вторник Ассоциация пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Республики Кипр призвала представителей общественности проявлять особую осторожность при выборе людей, предоставляющих услуги такого рода, и всегда консультироваться с профессионалами.

Подобный феномен, утверждают представители Ассоциации, характерен также для салонов красоты, где косметологи без дипломов либо сами проводят медицинские процедуры, либо приглашают «нелегальных» врачей из-за рубежа, которые зачастую привозят лекарства без надлежащих лицензий и контроля.

UPD

По информации наших читательниц, задержанная россиянка является врачом, получившим прекрасное образование в Советском Союзе. Она постоянно проживает в Чехии. А отель со спа-салоном, о котором идет речь, находится рядом… с отделением полиции — буквально наискосок через дорогу.