В Лимассоле задержаны двое несовершеннолетних. Их подозревают в причастности к беспорядкам и столкновениям с полицией

Полиция Лимассола задержала двух несовершеннолетних по подозрению в причастности к беспорядкам, в результате которых была сожжена патрульная машина и ранены пять полицейских и один пожарный. По данным Phileleftheros, задержанные — 16-летний гражданин Греции и 17-летний гражданин России — отрицают причастность к произошедшему.

  • В среду, 28 октября, во время акции протеста против масочного режима, коррупции и установки антенн 5G на Морской дороге в Лимассоле произошли столкновения с полицией. Двое полицейских получили ожоги, трое — травмы от попаданий камнями. Пострадал также один пожарный. 

Сразу же после протестов полиция задержала на Молосе и в Канике семь человек в возрасте от 15 до 21 года. Утром в четверг, 29 октября, суд Лимассола постановил отпустить задержанных, поскольку полиция не смогла предоставить убедительные доказательства их причастности к столкновениям с полицией.  

Как сообщает The Cyprus Mail, в беспорядках в Лимассоле участвовали около 100 молодых людей. Они скрывали свои лица капюшонами и лыжными шапочками. Полиция выдвинула предположение, что они являются членами организованной группы.

В четверг, 29 октября, на Молосе, где был сожжен полицейский автомобиль, власти обнаружили девять бутылок с зажигательной смесью и канистру с бензином.

— Это доказывает, что мы избежали худшего, — заявил The Cyprus Times глава пресс-службы полиции Кипра Христос Андреу. — Только представьте, что могло бы произойти, если бы эти горючие материалы пустили в дело те, кто спровоцировал беспорядки.

По словам Христоса Андреу, порядок во время акции протеста обеспечивали 80 полицейских, а также офицеры отряда быстрого реагирования (MMAD). Представитель профсоюза государственных служащих Никос Лоизидис задал руководству полиции вопрос: все ли было сделано для того, чтобы обеспечить безопасность полицейских во время акции протеста. Профсоюзный лидер раскритиковал полицейское начальство за то, что оно не использует во время массовых беспорядков специальный бронированный автомобиль с водометами. Вместо этого он «пылится» на парковке в Центральном полицейском управлении в Никосии.  

В пятницу, 30 октября, полиция задержала еще двух подозреваемых 16 и 17 лет. Они заявляют, что не имеют отношения к беспорядкам. По данным Cyprus News Agency, после получения показаний их должны отпустить.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram