В парламенте Кипра начали обсуждать законопроект о легализации абортов

Парламентский комитет по правам человека обсуждает законопроект, который позволит отменить уголовное наказание за операции по прерыванию беременности. До сих пор на Кипре аборты запрещены на законодательном уровне. По словам депутата от партии DISY Стеллы Кириакиду, принятие закона предоставит право женщинам самим решать, сохранить беременность или прервать ее. Кипрская Православная Церковь выступает против легализации абортов.

НА КИПРЕ ДЕЛАЮТ АБОРТЫ, ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ

— У нас нет данных статистики о том, как часто на Кипре делают аборты. Мы все знаем, что их делают, в частности — школьницам, но у нас нет точной информации, — пояснила Стелла Кириакиду. — Это создает значительные проблемы, так как мы не можем распланировать уроки сексуального воспитания, а также говорить о предохранении, чтобы защитить девочек, девушек и женщин.

По словам депутата, цель законопроекта — не облегчить доступ к процедуре прерывания беременности, а декриминализовать аборты и предоставить женщине право выбора. Надо также ввести четкие условия, на основании которых можно будет прерывать беременность. У женщин должна быть возможность получить исчерпывающую консультацию, то есть помочь сделать выбор обязаны будут эксперты. В школьную программу введут курс, из которого дети получат знания о том, как предотвратить нежелательную беременность.

Депутат движения «За солидарность» Михалис Йоргаллис сообщил, что каждый год на Кипре бесконтрольно делают тысячи абортов, и многие из них без надлежащей медицинской помощи. Депутат от партии AKEL Скеви Кукума отметила, что государство должно разрабатывать такие законы, которые действуют в интересах общества и защищают права человека. По ее словам, сейчас многие женщины принимают вредные вещества и отвары, которые прерывают нежелательную беременность.

Напомним, что, согласно действующим законам Республики Кипр, аборты запрещены на любом сроке беременности. Из этого правила есть исключения:

  • беременность наступила в результате изнасилования,
  • существует угроза жизни матери,
  • высока вероятность рождения ребенка с серьезным физическим или психическим заболеванием, которое приведет к тяжелой инвалидности.

ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ АБОРТОВ

По данным Politis, Синод Кипрской Православной Церкви (КПЦ) направил в парламент письмо, воззвав «к православному сознанию депутатов» и призвав «уважать мнение церкви и веру нашего народа».

— Если кто и имеет право на не рожденного еще ребенка, так это ни мать и ни отец, а Бог, — считает Синод.

Вот что предлагает Церковь в случае наступления беременности после изнасилования. В течение первых 24 часов «оплодотворение яйцеклетки можно предотвратить и трагедии аборта избежать». Если это не было сделано, то КПЦ готова предоставить изнасилованной беременной женщине убежище «вдали от общественного мнения». После родов женщина будет вправе как вернуться домой с младенцем, так и отдать его на усыновление.

Статья по теме — «Аборт на Кипре: личное дело женщины или убийство?!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram